Regresar

Compartir:

Deportes

Deportes Arquitectura

A través de la práctica del deporte, en la Facultad de Arquitectura de la UANL, se coadyuva en la formación de los estudiantes, contribuyendo al mejoramiento y mantenimiento de la salud, para una mayor productividad académica y mejorar su calidad de vida.

El Departamento de Deportes de la FARQ realiza la detección de talentos deportivos para la integración de los equipos representativos “Pegasos” y “Tigres”.

Cuenta con las siguientes áreas de servicio:

  • Gimnasio de pesas (de 08:00 a 20:00 horas)
  • Fisioterapia (de 13:00 a 15:00 horas)
  • Utilería (de 08:00 a 20:00 horas)

Además se cuentan con modernas instalaciones deportivas como:

  • Campo deportivo (futbol soccer, futbol americano, tochito y softbol)
  • Cancha polivalente (básquetbol, voleibol, handball y futbol rápido)
  • Sala polivalente (judo, karate do, tae kwon do, kung fu, lucha olímpica y grupo de animación)
  • Vestidores para damas y caballeros.

Con el objetivo de incentivar a los estudiantes que participan en equipos como deportistas seleccionados, se les otorgan los siguientes beneficios:

  • Vales de comida (50 % de descuento)
  • Becas de cuota interna (50 % de descuento)
  • Entrenadores calificados
  • Instalaciones deportivas adecuadas
  • Seguro médico
  • Casilleros

A continuación se listan las disciplinas y los horarios de entrenamiento:

Deporte Nombre Horario Frecuencia
Ajedrez Óscar E. Robledo Flores 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Atletismo Edgar Enríquez Treviño García 16:00 – 18:00 18:00- 20.00 Lunes a Viernes
Basquetbol Varonil Lic. Jorge Alberto Guillen Vela 13:30 – 15:30 Lunes a Viernes
Basquetbol Femenil Eduardo Campos 07:00 – 08:30 Lunes a Viernes
Beisbol y Softbol Lic. Óscar Cepeda Paz 16:00 – 18:00 Lunes a Viernes
Boliche Anamia García Garza 10:00 – 14:00 Sábado
Futbol Americano Roberto Zarazúa 14:00 – 16:00 Lunes a Viernes
Futbol Soccer Juan Antonio Magallanes

Juan Manuel López Mosso

12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Futbol Soccer Femenil Guillermo Mejía 19:00 – 20:30 Lunes a Viernes
Grupo de Animación Mixto Carolina Álvarez García 13:00 – 17:00 Sábado
Grupo de Animación Mixto Carolina Álvarez García 13:00 – 16:00 Domingo
Halterofilia Alan Andrés Torres Dávila 08:00 – 12:00 Lunes a Viernes
Handball Arturo Iracheta Martínez 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Judo José Jaime Valdez Badillo 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Karate Do Edgar Omar Ojeda Mata 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Lima Lama Anselmo Rodríguez Quiroz 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Lucha Olímpica José Jaime Valdez Badillo 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Natación Juan Arturo Ortega García 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Tae Kwon Do Jorge Alfonso Cruz Vicente 13:00 – 15:00 Lunes a Viernes
Tenis Lic. Sabas Morín Sandoval 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes
Tochito Rosendo Reyna Hernández 12:00 – 14:00 Lunes a Viernes
Voleibol Óscar Esdras Aguirre Gallegos 12:30 – 14:30 Lunes a Viernes

 

Responsable: Dirección de Deportes