Premio al Mérito Académico, Enero-Junio 2018

El pasado día Jueves 20 de Septiembre del 2018 se llevó a cabo la Ceremonia del Premio al Mérito Académico correspondiente al semestre Enero-Junio 2018, en la cual se reconocen los esfuerzos de los estudiantes y docentes destacados de las Licenciaturas de Arquitectura y Diseño Industrial; la ceremonia se llevó a cabo en el Auditorio “Arq. Joaquín A. Mora”, donde se dieron cita estudiantes, docentes y familiares de los mismos, para presenciar la entrega de reconocimientos por parte de las autoridades de la Facultad de Arquitectura.

En el presídium se encontraban: la directora de la Facultad, la Dra. María Teresa Ledezma Elizondo; M.C. Gricelda Santos Hernández, Subdirectora General; Dr. Carlos Leal Iga, Subdirector de Investigación y Vinculación; Mc. Norma Angelica Esquivel Hernández, Secretaria de la Carreara de Arquitectura; MDP. José Alberto escalera Silva, Secretario de la Carrera de Diseño Industrial; el joven Luis Ricardo Saavedra González, Presidente de la Sociedad de Alumnos y la señorita Deborah Lizeth Marín Araujo, consejera alumna.

La Dra. María Teresa Ledezma Elizondo inauguró el evento, y procedió a dar un mensaje de felicitación a los alumnos premiados, por los logros alcanzados; resultado de un esfuerzo continuo, resaltando el gran orgullo que representan para la facultad por ser alumnos comprometidos. Así como también a los docentes de ambas carreras quienes también fueron evaluados.

Enseguida se entregaron los reconocimientos a los primeros lugares de cada semestre de la carrera de Diseño industrial y Arquitectura. Acto seguido se premiaron a los mejores maestros de ambas licenciaturas.

Al finalizar el evento y siguiendo la tradición universitaria, todos entonaron el Himno de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

A continuación presentamos la lista de ganadores:

 

Diseño Industrial

Primer Semestre

1° Vanesa Rodríguez León

2° Berenice Marian Veloz Perfecto

3° Juan Adolfo Uresti Villegas

 

Segundo Semestre

1° Sandra Mónica Ortiz Cruz

2° Stephie Alexandra Ramos Ramírez

3° Brenda Jacqueline López González

 

Tercero Semestre

1° Daniela Acevedo Saldaña

2° Karla Sofía Cuervo Mireles

3° María Fernanda Muñoz Rojas

 

Cuarto Semestre

1° Nydia Marlen Del Bosque Molina

2° Jesús Adrián Lozano Treviño

3° Karina Itzel López López

 

Quinto Semestre

1° Scarlet Fernanda Flores Lomelí

2° Edgar Bernardo Vázquez Fachada

3° José Ángel Guzmán De Leija

 

Sexto Semestre

1° Alejandra Villegas Castilla

2° Angélica Villegas Castilla

3° Juliana Florián Manrique

 

Séptimo Semestre

1° Jessica Alejandra Jiménez Fuentes

2° Sofía Lezama Cruz

3° Ana Victoria González Bear

3° Araceli Guadalupe Rangel Ramírez

 

Octavo Semestre

1° Ariana Ivette García Elizondo

2° Miguel Enrique López Soto

3° Irlanda Alanís Leal

 

Noveno Semestre

1° Jennifer Astrid Ibarra Ramos

1° Paola Lizeth Rentería Tovar

2° Martha Judith Torres Barbosa

3° Marlene Garza Cantú

 

Decimo Semestre

1° Abigail Ramírez González

2° Melissa Anaid Álvarez Garza

3° Nancy Elizabeth Sánchez Ruiz

 

Arquitectura – Listado De Asistencia

Primer Semestre

1° Juan Antonio Grimaldo Carmona

2° Jesús Eduardo Rodríguez Cortés

3° María Elena Hernández Gámez

 

Segundo Semestre

1° Brenda Elizabeth Del Razo Urdiales

2° Néstor Daniel Medrano Saldaña

3° David Garza González

 

Tercero Semestre

1° Karina Galilea Fabela Urbano

2° Jaime Lazcano Lozano

2° Daniel Villa Onofre

3° Lizbeth Rivera Díaz

 

Cuarto Semestre

1° Alondra Berenice Garza Torres

2° Amada Imelda Duque Montemayor

3° Myriam Esmeralda Solis Cavazos

 

Quinto Semestre

1° Jessica Mariela Salas Valdez

2° Juan Daniel Gutiérrez Chávez

3° Miranda Daniela Reyes Amaro

Sexto Semestre

1° Erick Ronaldo Hernández Sánchez

2° Bibiana Jiménez Flores

3° David Navarro Ruiz

 

Séptimo Semestre

1° Angélica Miroslava Heredia García

2° Vanessa Elizabeth López Flores

3° Juan Manuel Garza García

3° Joselyn Gutiérrez Garza

 

Octavo Semestre

1° Valeria García Rodríguez

2° Julia Azeneth Mesta Ortiz

2° Carolina Rodríguez García

3° Katya Alejandra Alanís Garza

 

Noveno Semestre

1° Israel Rangel Cabriales

2° Rubén Emir Ledezma Villalpando

3° Néstor Arturo Álvarez Valles

 

Decimo Semestre

1° Blanca Sarai Garza Bernal

2° Jorge Alejandro De La Rosa Pérez

3° Priscila Beltrán De La Rosa