“Mejor Diseño” y “Lo Mejor de lo Mejor”

 

“Mejor Diseño” y “Lo Mejor de lo Mejor”, periodo Ago-Dic 2017

Como cada fin de semestre, se llevaron a cabo las exposiciones: “Mejor Diseño” de la Licenciatura en Diseño Industrial y “Lo mejor de lo Mejor” con la finalidad de resaltar la creatividad de los estudiantes y alentarlos a crear proyectos innovadores para la sociedad.

Los eventos se logran, gracias al gran compromiso de los estudiantes y el máximo esfuerzo realizado durante el periodo semestral, agosto  diciembre del presente año.

El día 6 de diciembre, se llevó acabo la 14° Edición de la exposición y concurso de los mejores proyectos de Diseño Industrial, denominando “Mejor Diseño”, el cual se realizó en la Sala Polivalente de la Facultad de Arquitectura.

La exposición fue inaugurada por nuestra Directora, Dra. María Teresa Ledezma, acompañada por la Jefa  del Departamento de Diseño, M.D.P. Ana María Torres Fragoso, maestros del área de diseño, así como estudiantes, jueces evaluadores y algunos otros invitados.

Las puertas de la exposición fueron abiertas desde las 8:00 am, terminando a las 6:30 pm del mismo día. En este concurso participaron los mejores proyectos desarrollados en el Producto Integrador de Aprendizaje (PIA) del área del diseño.

Al concluir con el evento, los coordinadores de cada área dieron a conocer los resultados del concurso en donde otorgaron algunos reconocimientos a cada uno de los ganadores ahí presentes.

La inauguración de la 27° Edición del concurso y la exposición, “Lo Mejor de lo Mejor”, se llevó acabo el día 8 de diciembre del 2017 en punto de las 9:00 am en el Auditorio Arq. Joaquín A. Mora.

En el presídium hicieron acto de presencia la Directora, María Teresa Ledezma Elizondo; el Secretario de Desarrollo Urbano y Ecología del Municipio de García, Arq. Juan Antonio Meráz Sauceda; el Presidente de la Academia Nacional de Arquitectura, Arq. Alexander Lenoir y el Secretario de Arquitectura, M.A. Carlos Antonio Ortiz González, quien dio inicio a la ceremonia dando la bienvenida a los jóvenes estudiantes.

Al término, de la ceremonia de inauguración se realizó el corte de listón en la Sala Polivalente, acto con el que se abrió al público la exposición.

Dicho evento, es organizado por la Coordinación de Talleres de Arquitectura y Urbanismo, y está enfocado para que todo estudiante de la FARQ encuentre los medios para poder tomar niveles más altos de capacidad técnica complementándolo con un poco de humanismo y responsabilidad social.

A continuación se presenta la lista de ganadores de ambos eventos:
MEJOR DISEÑO 

DISEÑO BASICO
Primer Lugar
Griselda Jazmín Adame García

TALLER DE CREATIVIDAD
Abner Eduardo Martínez López

DISEÑO DE PRODUCTO 
Kenneth Brian Gómez Ruiz

DISEÑO DE MOBILIARIO
Claudia Patricia Martínez Navarro
Erika Patricia Alonso Montes de Oca
Fernando Azael Martínez Nieto
Susana Janeth Esquivel Torres
Annette Michelle Salazar Leal
Mayra Patricia González González

DISEÑO DE ELECTRONICOS
Cristian Alan Cerda Sustaita

DISEÑO PARA LA SALUD 
Ana Victoria González Bear

DISEÑO PARA EL TRASPORTE 
Elizabeth Pérez García
Edtson Abisai Rodríguez González
María Fernanda Velasco Grajales
María Ximena Villanueva Segovia

DISEÑO Y EMPRESA
Eduardo Iván de la Rosa González
DISEÑO INTEGRAL I 
Carlos Alberto Palacios Medina
DISEÑO INTEGRAL II 
Francisco Raúl García Sánchez

LO MEJOR DE LO MEJOR

TALLER DE COMPOSICION I  
PRIMER LUGAR
David Garza González
MENCIÓN HONÓRIFICA
Leslie Francely Ramírez Zamora

TALLER DE COMPOSICION II
PRIMER LUGAR
Ernesto Ruíz Ariceaga

TALLER DE COMPOSICION III 
PRIMER LUGAR
Ángel Adrián Velázquez Hernández
MENCIÓN HONÓRIFICA
Alma Eskarlett Martell de la Torre

TALLER DE PROYECTO ARQUITECTÓNICO I
PRIMER LUGAR
Jessica Mariela Salas Valdez
MENCIÓN HONÓRIFICA
Orlando de Santiago Ramírez

TALLER DE PROYECTO ARQUITECTÓNICO II
José Andrés Hernández López
MENCIÓN HONÓRIFICA
Rebeca Marisol Mata García

TALLER DE PROYECTO ARQUITECTÓNICO III
Cinthya Garza Rivera
Víctor Manuel Luna Feriño
MENCIÓN HONÓRIFICA
Damaris Aranza Molina Estrada

TALLER DE PROYECTOS IV DISEÑO DE HOSPITALES
PRIMER LUGAR
María del Carmen Díaz
Ruben Alejandro Leal Sánchez
MENCIÓN HONÓRIFICA
Jesús Arredondo Sánchez
Karla Carrillo Martínez
Clarisa Lisset García Mora
Karen Abigail Guerra Balleza

TALLER DE PROYECTOS IV ARQUITECTURA SOCIAL 
Jazmín Flores Guevara
Mariana Morales de Koster
MENCIÓN HONÓRIFICA
Diego Raymundo López Gamboa
Daniel Martínez Martínez
TALLER DE PROYECTOS IV CÁTEDRAS 
MENCIÓN HONÓRAFICA – CÁTEDRA ENRIQUE ROUSSEAU
Marisa Arisa Carranza González
Daniel Hinojosa Torres

TALLER DE PROYECTOS V PAISAJE Y CIUDAD
José Antonio Hernández
MENCIÓN HONÓRIFICA
Luis Alfonso Salado Anica
Sonia Alejandra Rivera Contreras

TALLER DE PROYECTOS V VIVIENDA Y CIUDAD
PRIMER LUGAR – CÁTEDRA ALEXANDER LENOIR
Aarón Pedro Lizalde Cortez
MENCIÓN HONÓRIFICA
Berenice Rodríguez Molina
Valeria Abigail Martínez Coronado

TALLER DE PROYECTOS V SUSTENTABILIDAD 
PRIMER LUGAR
Perla Lizeth Garza Tobias
Israel Rangel Cabriales

TALLER INTEGRAL I 
PRIMER LUGAR
Blanca Saraí Garza Bernal

MENCIÓN HONÓRIFICA
Javier Cerda Rodríguez
Diego Adrián Torres Puga

TALLER INTEGRAL II 
PRIMER LUGAR
Jesús Miguel Villareal Casas
MENCIÓN HONÓRICA
Griselda Reyna Elizondo