La Licenciatura en Arquitectura presenta “Lo Mejor de Lo Mejor, 28ª edición”.

 

El pasado día 8 de junio en punto de las 9:00 hrs. se llevó a cabo la 28ª Edición del concurso “Lo Mejor de lo Mejor” en la Sala Polivalente de nuestra Facultad.

Como ya es tradición, al finalizar cada semestre desde hace catorce años, se exponen proyectos sobresalientes de los Talleres de Arquitectura, para posteriormente seleccionar a los mejores de cada generación.

Los temas abordados en el concurso responden a problemáticas actuales en donde se plantean diversas estrategias de intervención a nivel urbano y arquitectónico, resolviendo tipologías y escalas que van desde la composición formal hasta proyectos de impacto metropolitano.

Los estuadiantes de 1º a 8º semestre se lleva expusieron sus Proyectos Integradores de Arquitectura (PIA), el cual se desarrolla para brindar cohesión y coherencia a los conocimientos adquiridos por los estudiantes en todas las unidades de aprendizaje, dando como resultado un ejercicio interdisciplinario que incluye reflexiones teóricas e históricas en la solución de los proyectos obteniendo un proyecto integral.

Tambíen se expusieron los proyectos finales de carrera de los estudiantes de noveno y décimo semestre, en tales proyectos se exploran tipologías complejas de una gran escala y alcance urbano, se plantean reflexiones teóricas e históricas profundas, así como se desarrollan soluciones técnicas que permiten presentar proyectos arquitectónicos con un alto grado de calidad que demuestran las competencias necesarias de los estudiantes para empezar a desempeñarse en el ámbito profesional.

De esta manera se reconoce el arduo trabajo de nuestros estudiantes a lo largo del semestre y se les invita a seguir dando lo mejor de sí en la arquitectura.

Lista de ganadores:

Taller de composición I
1er Lugar – Andrés García Bolado
Mención honorífica     Cortez Marrufo Roberto

Taller de composición II:
1er Lugar – Padilla Meléndez Jennifer Lizzet
Mención honorífica – Saucedo Rodríguez Leticia N.
Mención honorífica     – Palacios Pérez Cinthia Carolina

Taller de composición III:
1er Lugar – Adrián Isai Zubirie Peña
Mención honorífica – Karina Galilea Fabela Urbano
Mención honorífica     – Humerto Isaac Ornelas Márquez

Taller de Proyecto arquitectónico I:
1er Lugar – Luis Enrique Anguiano Rivera
Mención honorífica –  Lucía Elizabeth Valencia Perales

Taller de Proyecto arquitectónico II:
1er Lugar – Hillary Peña Gaona y Shayly Alejandra Mireles Dávila
Mención honorífica – Jessica Mariela Salas Valdez y Orlando Azael García Espiricueta

Taller de Proyecto arquitectónico III:
1er Lugar
Teresa Monserrat Gómez Cantú
Miranda Lucía Montalvo Mata

Mención honorífica
José Andrés Hernández López

Taller de Proyecto arquitectónico IV – Arquitectura Social:
1er Lugar
María Fernanda García Salazar

Mención honorífica
Cortéz Rodríguez Nelson Augusto
Saldaña Torres Karina

Taller de Proyecto arquitectónico IV – Reciclaje arquitectónico:
1er Lugar
Mónica Yazmín Marroquín Salazar
Cynthia Anel Santos Campos

Mención honorífica
Andrea Cristina Reyes Turkaba
Hugo Gerardo Moreno Guerrero

Taller de Proyecto arquitectónico IV – Hospitales:
1er Lugar
Daniela Contreras Ovalle
Brayan Heriberto Márquez Sánchez

Mención honorífica
Sonia Gabriela Torres Panting
Mónica Yazmín Martínez Delgado

Taller de Proyecto arquitectónico V – Vivienda y ciudad:
1er Lugar
Bárbara Yulliana Carrera Briones
Daniel Alejandro Martínez Martínez

Mención honorífica
Diana Laura Moran Santibañes
Veronica Treviño Garcia
Alma Laura Cuadros Alvarado

Taller de Proyecto arquitectónico V – Sustentabilidad:
1er Lugar
Clarisa García Mora
Karen Guerra Balleza

Mención honorífica
Ricardo Daniel Delgado Hernández
Neri Sánchez Nájera

Taller de Proyecto arquitectónico V – Paisaje y Ciudad:
1er Lugar
Jesús Alberto Ramírez Banda
Heriberto Antonio Cuellar De León
Sarahí Alvarado Villarreal

Mención honorífica
Angel Mario Perales Barbosa
Elizabeth Buzo Jarquin
Sarahi Alejandra Tienda Rodriguez
Massiel Nohemi Navarro Silva

Taller Integral I
1er Lugar Rafael Díaz de León Arriaga
Mención honorífica     Eduardo Alexander Fernández Trejo

Taller Integral II
1er Lugar Blanca Saraí Garza Bernal
Mención honorífica     Kenia Azeneth de León Gutiérrez