Ceremonia del Premio al Mérito Académico y Reconocimiento a la Excelencia Docente Agosto-Diciembre 2017

Cada semestre, se lleva a cabo la premiación al Mérito Académico, en la cual se reconocen los esfuerzos de los docentes y estudiantes destacados de la Licenciatura de Arquitectura y Diseño Industrial; fue el día 1 de marzo a las 12:00 horas en el Auditorio Joaquín A. Mora, donde se dieron cita estudiantes, docentes y familiares de éstos, para presenciar la entrega de reconocimientos por parte de las autoridades.

En el presídium se contó con la presencia de nuestra Directora, Dra. María Teresa Ledezma Elizondo; la Subdirectora, M.C. Griselda Santos Hernández; el Subdirector Administrativo, M.C. Miguel Ángel Jaramillo Moreno; la Secretaria de la Licenciatura de Arquitectura, Arq. Norma Angélica Esquivel Hernández; el Secretario de la Licenciatura en Diseño Industrial, M.D.I. José Alberto Escalera Silva; así como el estudiante Luis Ricardo Javier Saavedra González, Presidente de la Sociedad de Alumnos y la estudiante Devora Lizbeth Marín Araujo, Consejera Alumna de la Institución.

Al inicio de la ceremonia, la Dra. María Ledezma felicitó a los estudiantes por su esfuerzo y constante disciplina en mantener buenas calificaciones durante el semestre, así mismo congratuló a los docentes de ambas carreras de nuestra Institución por su excelencia y calidad al impartir clases en las aulas.

Enseguida se dio inició a la entrega de reconocimientos a los primeros lugares, comenzando con los estudiantes de la carrera de Diseño Industrial y prosiguiendo con los de Arquitectura. Acto seguido se premiaron a los mejores maestros de ambas licenciaturas.

Al finalizar el evento y siguiendo la tradición universitaria, todos entonaron el Himno de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

A continuación la lista de los estudiantes y docentes reconocidos en el Premio al Mérito Académico y Reconocimiento a la Excelencia Docente Agosto-diciembre 2017

DISEÑO INDUSTRIAL

1° Semestre

1° Sandra Mónica Ortiz Cruz

2° Lorena Lizbeth Lerma Villicaña
3° Stephie Alexandra Ramos Ramírez

 

2° Semestre
1° Gillan Daniel Urdiales López
2° Josué Daniel Garza Bernal
3° Daniela Acevedo Saldaña

 

3°Semestre
1° Victoria Dennise Ibarra Carreón

2° Guadalupe González Hernández

2° Jesús Adrián Lozano Treviño

3° Priscila Delgado Melo

 

4°Semestre

1° Scarlet Fernanda Flores Lomelí

2° Victoria Garza Salazar

3° Claudia Patricia Martínez Navarro

 

5°Semestre

1° Héctor Daniel Garza González

2° Renata Treviño Moreno

3° David García Jiménez

3° Daniel Obed Murguía Villarreal

 

6°Semestre

1° Jessica Alejandra Jiménez Fuentes

2° Sofía Lezama Cruz

3° Ileana Berenice Ruiz Salazar

 

7°Semestre

1° Eva Melissa Moran González

2° Irlanda Alanís Leal

3° Karla Naela Breton Miguel

3° Daniela Iruegas Gutiérrez

 

8°Semestre

1° Martha Judith Torres Barbosa

2° Sharon Stephanie Vargas Torres

3° Jennifer Astrid Ibarra Ramos

 

9°Semestre

1° Alejandra Daniela Delgado Hernández

2° Nancy Elizabeth Sánchez Ruiz

2° Abigail Ramírez González

3° Abigail Ramírez González

 

10°Semestre

1° Francisco Raúl García Sánchez

1° Josué Oziel Ornelas Alvarado

2° Gustavo Ángel Benito Puente

3° Ana Luisa Hinojosa Torres

 

ARQUITECTURA

1°Semestre

1° Vanessa Alejandra Cantú Garza

2° Eber Alán Díaz Espinoza

3° Tabatha Paola León Elizondo

 

2°Semestre

1° Tabatha Paola León Elizondo

2° Karina Galilea Fabela Urbano

3° Flor Estefanía Llanas Tello

 

3°Semestre

1° Alondra Berenice Garza Torres

2° Sofía Blanco Santiago

3° Myriam Esmeralda Solís Cavazos

 

4°Semestre

1° Orlando De Santiago Ramírez

2° Shayly Alejandra Mireles Dávila

3° Thania Lizbeth Mata Hernández

 

5°Semestre

1° José Luis Domínguez Rodríguez

2° Ana Elizabeth Flores Marín

3° Luis Horacio Sánchez Martínez

 

6ºSemestre

1° Carolina Cuellar González

2° Marco Antonio Lugo Muñoz

3° Ana Karen Guadalupe Garza Guerra

 

7°Semestre

1° Valeria Estefania Valdez Rodríguez

2° Alejandra Lizeth Gallegos Guadarrama

3° Ana Elena Leal Garza

 

8°Semestre

1° Israel Rangel Cabriales

2° Néstor Arturo Álvarez Valles

2° Perla Lizeth Garza Tobías

3° Sofía López Zarate

 

9°Semestre

1° Leo Francisco Cervantes Muñoz

2° Diego Adrián Torres Puga

3° Carla Valeria Segura Martínez

 

10°Semestre

1° Cynthia Denisse Huerta Palacios

2° Maleny Coral Aranda Celestino

3° Luis Francisco Galván López