Ceremonia del Premio al Mérito Académico semestre Enero-Junio del 2019

La mañana del día 19 de septiembre del presente año se llevó a cabo la Ceremonia del “Premio al Mérito Académico”, correspondiente al pasado semestre Enero-Junio del 2019. En este, se reconocieron los esfuerzos de los docentes y estudiantes destacados de cada licenciatura. 

En el presídium se encontraban: la directora de la Facultad, la Dra. María Teresa Ledezma Elizondo; M.C. Gricelda Santos Hernández, Subdirectora General; Dr. Carlos Leal Iga, Subdirector de Investigación y Vinculación; Mc. Norma Angelica Esquivel Hernández, Secretaria de la Carrera de Arquitectura; MDP. José Alberto escalera Silva, Secretario de la Carrera de Diseño Industrial; el joven Luis Ricardo Saavedra González, Presidente de la Sociedad de Alumnos y la señorita Deborah Lizeth Marín Araujo, consejera alumna.

La Dra. María Teresa Ledezma Elizondo inauguró el evento, y procedió a dar un mensaje de felicitación a los alumnos premiados, por los logros alcanzados; resultado de un esfuerzo continuo, resaltando el gran orgullo que representan para la facultad por ser alumnos comprometidos. Así como también a los docentes de ambas carreras quienes también fueron evaluados.

Enseguida se entregaron los reconocimientos a los primeros lugares de cada semestre de la carrera de Diseño industrial y Arquitectura. Acto seguido se premiaron a los mejores maestros de ambas licenciaturas.

Al finalizar el evento y siguiendo la tradición universitaria, todos entonaron el Himno de la Universidad Autónoma de Nuevo León.

A continuación presentamos la lista de ganadores:

Diseño Industrial


Primer semestre 
1° lugar: Alma Elisa Ordoñez Resendez
2° lugar: Adán Rodríguez Murillo
3° lugar: Marian Andrea García Hernández


Segundo semestre
1° lugar: Alan Isaí Martínez Lazcano
2° lugar: Cinthia Nohemí Valles Espinoza
3° lugar: Juan José Gómez Flores
 


Tercer semestre
1° lugar: Berenice Marian Veloz Perfecto
2° lugar: Frida López Estrada
3° lugar: Zaira Guadalupe Hernández Gutiérrez

Cuarto semestre
1° lugar: Idanna Edith Torres Cuellar
2° lugar: Stephie Alexandra Ramos Ramírez
3° lugar: Andrea Paola Betancourt Hermoso


Quinto semestre
1° lugar: Nora Abigail Aguilera Gálvez
2° lugar: Dulce Macarena Reta López
3° lugar: Daniela Acevedo Saldaña

Sexto semestre
1° lugar: Nydia Marlen Del Bosque Molina
2° lugar: Jordy Alejandro Herrera Salazar
3° lugar: Jonathan Genaro Jiménez Rodríguez

Séptimo semestre
1° lugar: Erika Patricia Alonso Montes de Oca
2° lugar: Karla Cecilia Esquivel De La Garza 
3° lugar: Susana Janeth Esquivel Torres

Octavo semestre
1° lugar: Héctor Daniel Garza González
2° lugar: Atenea Guadalupe Flores Cruz
3° lugar: Laura Cecilia Caballero Ochoa
3° lugar: Eduardo Daniel González González


Noveno semestre
1° lugar: Sofía Lezama Cruz
2° lugar: Jesús Antonio Ponce Guerrero
3° lugar: Ángel Antonio Careaga Ramos


Décimo semestre
1° lugar: Irlanda Alanís Leal
2° lugar: Cassandra Yemalla Lozano Delgado
3° lugar: Karla Naela Breton Miguel
 

Arquitectura

Primer semestre
1° lugar: Yareli Alejandra Charles Reyna
2° lugar: Samuel Alejandro Treviño Castro
3° lugar: Christian Aranda Acuña


Segundo semestre
1° lugar: María Cristina Granados Barón
2° lugar: Karina Abigail Mejía Aldava
2° lugar: Citlali Belem Ortiz Martínez
3° lugar: Ashley Lucrecia Alanís Salazar


Tercer semestre
1° lugar: María Elena Hernández Gámez
2° lugar: Bárbara Cristina Lomelí Gattas
3° lugar: Jennifer Abigail Quiroga Aguilar

Cuarto semestre 
1° lugar: David Garza González
2° lugar: Mónica Daniela Chávez Cepeda
3° lugar: Maryam Verónica Guerra Balderas

Quito semestre
1° lugar: Francisco Manuel Pérez Córdova
2° lugar: Ana Cristina Erro Garza
2° lugar: Daniela Montes Durán
3° lugar: Jaime Lazcano Lozano


Sexto semestre
1° lugar: Sandra Valeria Martínez González
2° lugar: Roberto Emmanuel Mendoza
3° lugar: Erika Alejandra Vázquez González

Séptimo semestre 
1° lugar: Lithzy Mirely Bravo Balderas 
2° lugar: Estela Guadalupe Cardona Martínez
3° lugar: Thania Lizbeth Mata Hernández

Octavo semestre
1° lugar: Rut Carolina Zamora García
2° lugar: Brenda Romina De La Torre González
3° lugar: Azhir Abelardo Botello Camarillo

Noveno semestre 
1° lugar: Cynthia Garza Rivera
2° lugar: Angélica Miroslava Heredia García 
3° lugar: Brayan Alan Gámez Cerda

Décimo semestre 
1° lugar: Valeria García Rodríguez
2° lugar: Julia Azeneth Mesta Ortiz
3° lugar: Erick Oziel Venegas Alanís
3° lugar: Grace Mariela Zarate Sifuentes